Вопрос о возможности иска о возмещении морального вреда после истечения срока уголовного преследования

Такой вопрос вправе ли подать иск в гражданский суд о возмещении морального вреда по тому основанию что при апелляции и вступлении в законную силу приговора срок истечения уголовного преследования истек, но приговор остался без изменений, последствия это 5 месяцев лишения свободы после апелляции.

Лучший ответ

Истечение сроков уголовного преследования это нереабилитируюшие обстоятельства (статья 133 УПК РФ)

Здравствуйте!

В Вашей ситуации апелляция оставила Вам срок наказания в пределах отбытого. Оснований для возмещения морального вреда по нормам ст.151 ГК РФ нет.

Здравствуйте. Да, по этому основанию можно подавать иск о компенсации морального вреда.