Нужно ли нотариальное согласие другого супруга на продажу гаража в ГСК? Как переоформить гараж и какие документы нужны?
Здравствуйте, Ольга! Требуется, во-первых, нотариальное согласие другого супруга (в соответствии с п.3 ст.35 СК РФ). А во-вторых, коль скоро гараж капитальный и право собственности на него зарегистрировано в ЕГРН, договор купли-продажи надо обязательно представить в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю. Я, честно говоря, не совсем понимаю, какое "переоформление гаража" будет осуществлять ВОА; главное в данном случае - чтобы в итоге право собственности покупателя было зарегистрировано в ЕГРН.
С уважением,
Здравствуйте!
Если гараж был приобретен в браке, то нужно нотариальное согласие обязательно. Если до брака, или в наследство то не нужно.
Нет, необязательно согласие второго супруга.
Здравствуйте!
Согласие супруга требуется, если гараж куплен/построен в браке.
Нужно знать когда именно был приобретен или построен гараж Если это случилось во время брака, тогда нужно на основании статьи 35 СК РФ брать нотариально заверенное согласие второго супруга.
Есть Семейный и Гражданский кодексы, исходя из положений которых, согласие необязательно. Это все по желанию!