PS Против уплаты целевых и эксплуатационных взносов я не возражаю и готов их оплачивать.
Согласно Свидетельству о праве на наследство по закону я являюсь собственником ж/б гаража и имею Удостоверение о его государственном учете. Гараж расположен на участке земли, который по договору аренды сдан в аренду районному отделению Всероссийского общества автомобилистов (ВОА) для размещения гаражей, которое а) потребовало, чтобы я получил у него разрешение на временное пользование земельным участком (разумеется, за соответствующую плату);
б)потребовало, чтобы я вступил в члены ВОА (против моего желания и, разумеется, уплатил вступительный и членский взносы), иначе разрешение я не получу, т.к. они считают, что на арендуемом ими земельном участке могут размещаться только гаражи членов ВОА (в договоре аренды записано буквально: "для размещения гаражей" без привязки к членству ВОА;
в) на оборотной стороне своего разрешения требует подписать обязательства-выполнять устав ВОА и положение о Первичной Организации;-использовать земельный участок только для хранения а/м без права передачи другим лицам хотя бы во временное пользование;-по предписанию райсовета ВОА или исключения из членов ВОА освободить участок в месячный срок;-передавать гараж в аренду согласно порядку, установленному Облгорсоветом ВОА;-своевременно платить членские взносы ВОА.
Одновременно с разрешением районная организация ВОА выдает "Паспорт гаража", в котором записано: "Паспорт является документом, удостоверяющим право личной собственности на гараж. Основание: решение Президиума ЛОГС ВОА от 19 февраля 1992 г." На мой вопрос, зачем еще такой паспорт, если у меня имеется паспорт на гараж, оформленный и зарегистрированный государственным Проектно-инвентаризационным бюро, мне ответили, что у них так принято.
Очень прошу помочь разобраться насколько этот своеобразный способ рекрутирования членов ВОА и залезания в чужие карманы путем аренды государственной земли согласуется с российским законодательством.
Лучший ответ
Юрий! Вы имеете полное право не вступать в члены ВОА.Но имейте в виду, что не членам ВОА могут быть значительно увеличены эксплутационные расходы,куда входит и плата за аренду общей земли и т.д. Ознакомьтесь с Уставом Паспорт гаража, выдаваемый ВОА- это не юридический документ, а внутренний для его членов.Удачи
гараж находиться в собственности мужа. Только гараж.