Астрахань, 11.08.2022, 11:02

Как платить алименты - по судебному приказу или по алиментному соглашению?

Вопрос №19620094 из г. Астрахань
опубликован 11.08.2022, 11:02
Ситуация следующая: был исполнительный лист по алиментам на 1/4 от заработка. БЖ его забрала и мы подписали алиментное соглашение у нотариуса. Сейчас бывшая снова открыла исполнительное производство по судебному приказу на 1/4. Мне теперь как платить, по судебному приказу или по соглашению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Платить теперь не нужно по соглашению, а только по судебному приказу.

Так как судебный приказ по нормам ГПК РФ имеет силу исполнительного документа, и именно все решения судов обязательны для исполнения всеми.

Закон четко это подтверждает:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

11.08.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам - подать приставу алиментное соглашение и написать заявление о прекращении производства и в суд обратиться и обжаловать либо приказ, либо соглашение.

11.08.2022, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если возбуждено ИП, то по судебному приказу.

11.08.2022, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам? идти в суд. И обжаловать что-то по вашему выбору: либо приказ, либо соглашение. А параллельно посетить судебного пристава и с заявлением о прекращении производства дать ему копию соглашения.

11.08.2022, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Хорошо. Если я буду платить по судебному приказу, а она его снова закроет и принесёт приставам соглашение, тогда получится, что у меня будет долг? По приказу в два раза меньше алименты.

11.08.2022, 12:05

Вы тогда сделайте так - платите по приказу, а соглашение в судебном порядке расторгнете. Вообще зачем - зная о наличии приказа, который не отменен, вы это соглашение подписали?

11.08.2022, 12:15