Возможно ли для мужчины из Донецка с украинским загранпаспортом выезд из России в Германию?
Скажите пожалуйста, может мужчина 33 года с украинским загранпаспорт и прописка Донецкая, выехать с России в Германию?. Он сейчас в России. Спасибо большое.
Уважаемая Лилия,
для владельцев украинских биометрических документов можно въезжать в ЕС без визы и находится здесь в течение не более 90 дней в году без права на работу.
Однако от прибывающих с украинских территорий, работники налогово-таможенной службы например Германии (Zoll) а так же работники пограничного контроля (Grenzschutz) могуть затребовать подтверждение наличия у таких "безвиз-иностранцев " средств для самостоятельного проживания и питания в Германии (выписка банковского счёта в Евро, наличность, кредитные карты VISA и пр.) если речь идёт НЕ о получении статуса "беженец" (что означает обязательную регистрацию и распределение в специально подготовленные для беженцев "центры").
Поэтому перед въездом в Германию данному лицу следует основательно проработать вопрос о том, в качестве кого, с какой целью и на какой срок он будет находится в Германии и чем финанасировать своё пребывание.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.
Сможет при наличии шенгенской визы и мест на поезд или самолет.