Возможно ли построить жилой дом на участке с/х назначения с разрешенным ведением личного подсобного хозяйства и ПЗЗ Ж-1?

Вопрос №19620175 из г. Симферополь
опубликован 11.08.2022, 11:29

У меня участок категории: с/х назначения, ВРИ: ведение личного подсобного хоз-ва на полевых участках, ПЗЗ: Ж-1. Могу ли я построить жилой дом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Категория не позволяет.

11.08.2022, 11:29

Вид разрешенного использования нужно поменять. Идите в администрацию и заявление пишите.

11.08.2022, 11:35

Построить то сможете, но вот строить на таком ЗУ нельзя. Вам нужно менять ври на те на которых разрешено строительство домов, например для ведения садоводства (код 13.2)

11.08.2022, 12:20

Здравствуйте Ольга если, вы например, сельхозпроизводитель со статусом ИП, то тогда у вас есть возможность строительства ИЖС на таких земельных участках. С 1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон, разрешающий в составе сельхозземель иметь участок с жилым домом. Теперь фермеры смогут строить, реконструировать или эксплуатировать один жилой дом на земле сельскохозяйственного назначения. Ранее такие земельные участки можно было использовать только для возведения строений, предназначенных для хранения и переработки сельхозпродукции. Законом также предусмотрены ограничения, чтобы сельхозземли не превратились в коттеджные поселки.

Региональные власти будут сами определить территории, где строительство жилых домов запрещено. Построить можно будет только один жилой дом, который не должен превышать трех этажей, общей площадью не более 500 квадратных метров. Участок под домом должен занимать не более 0,25% площади всего земельного участка. Нельзя строить дом, если земельный участок относится к особо ценным, продуктивным сельскохозяйственным территориям. Дом, построенный фермером, остается в составе имущества крестьянско-фермерского хозяйства.

Закон коснётся только официально зарегистрированных видов предпринимательства, которые осуществляют свою деятельность на землях сельхозназначения. Принятие этого закона нацелено на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств. Обычных дачников и физических лиц этот закон не коснётся.

Как-то, так. Выбор только за вами.

11.08.2022, 18:33

Что нужно поменять, чтобы на этом участке можно было построить жилой дом?

11.08.2022, 11:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Категория не позволяет.

11.08.2022, 11:29

Перевести участок в категорию ИЖС.

Возможно не всегда, стоит дорого.

11.08.2022, 11:34

Здравствуйте!

Если у вас участок расположен в населённом пункте: СНТ,ДНП, СТ и т. д. то сможете.

11.08.2022, 11:37