Можно ли строить жилой дом на участке сель-хоз назначения площадью 3 сотки в Ростовской области? Требования и преобразование земель

У меня участок площадью 3 сотки на землях сель-хоз назначения,, могу ли я на нем построить жилой дом? Какая минимальная площадь участка для строительства жилого дома на землях сель-хоз назначения в Ростовской обл.? и нужно ли земли сель-хоз назначения переводить под земли личного подсобного хозяйства, для строительства жилого дома?
Лучший ответ

Целевое назначение всего земельного фонда Российской Федерации в соответствии со статьей Закона № 101-ФЗ подразделяется на 7 категорий: Территории, предназначенные для возведения зданий промышленного назначения и городское строительство. Оформить разрешение на постройку таких зданий несложно. Территории земель, которые входят в категории охраняемой природной зоны и на время исключенных из оборота. Эти зоны находятся под непосредственным контролем государства и строительство здесь запрещено. Непосредственно угодья сельскохозяйственного назначения, предусмотренные только для ведения сельхозработ. Эти угодья располагаются вне территорий городского строительства и их прямое предназначение — производство сельхозработ. Если за время работы на таких угодьях произошло загрязнение грунта или они использовались в другом назначении, то будет наложено административное и гражданское наказание. Угодья сельскохозяйственного (с/х) назначения, отведенные в личное подсобное хозяйство на которых можно строить гаражи и дома дачного типа согласно классификации. Следующая категория — разведение пресноводных видов рыб в водоёмах изолированного типа. Для строительства нужно перевести землю из одной категории в другую.

Спасибо за вашу работу!

Вечер добрый, на землях сельхозназначения нельзя строить дом, необходим изменить ВРИ земельного участка. Минимальные и максимальные размеры ЗУ для строительства дома устанавливаются местными органами--уточните в администрации--но в многих местах не менее 5 соток требуется.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! На земельном участке сельскохозяйственного назначения нельзя построить жилой дом. Обязательно для строительства жилого дома нужно переводить в ИЖС или ЛПХ.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер. Вы никак не сможете на земельном участке который предназначен сельхоз хозяйственного построить домовладение Иначе просто не дадут разрешение на строительство. Хорошего приятного вечера.

Спасибо, что проконсультировали!

Надо знать не только категорию земли, но и вид разрешенного использования. Если вид разрешенного использования для садоводства, то построить там дом имеете право. Строить можете если от границы участка до дома будет не менее 3-х м.

Спасибо, буду знать.