Можно ли разделить долг за квартиру? (Нас трое собсбствеников)
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Спасибо.
А если у третьего собственника просрочен паспорт и он не хочет его продлевать и ни где не работает официально?
Паспорт нужно обязательно оформить новый в самое ближайшее время, иначе придётся платить штраф.
Если должник не имеет доходов и имущества, на которое можно наложить арест, значит долг с него приставам будет взыскать проблематично.