Способы распределения долга за квартиру среди всех прописанных для минимизации моих затрат

Вопрос №13272006 из г. Благовещенск
опубликован 08.10.2017, 09:39

Прописан в квартире в которой не проживаю, квартира не приватезирована. Квартиросъемщик не я.долг за квартиру перед комунальниками более ста тысяч. В квартире прописаны трое взрослых и трое не моих детей. Долг присудили на троих взрослых солидарно. Вопрос как разделить долг между всеми прописанными чтоб мне не платить ха всех?

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений. Добрый день. Этот долг разделите сами, по договоренности. А в последующем, можете обратиться в суд об установлении порядка оплаты коммунальных услуг.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

08.10.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток!

Вам нужно сначала обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе счетов на оплату ЖКУ, в случае отказа - в суд

Всего доброго, желаю удачи.

08.10.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В муниципальном жилье к сожалению, никак. В силу положений ЖК РФ наниматели несут солидарную ответственность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Действующее законодательство запрещает делить лицевые счета в муниципальном жилье.

08.10.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Если вы выплаттите всех за одно. То в дальнейшем вы сможете взыскать с остальных должников то, что вы выплатили за них. Поскольку вы должжны в равных долях платить.

08.10.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Никак нельзя разделить долги между всеми, если долг уже взыскан. Так как долг взыскивается солидарно. После того, как оплатите долг в полном объеме, имеете право взыскать долг в порядке регресса с других членов семьи.

08.10.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как же дети, почему я должен платить за детей которые даже не мои. Ведь кварт плату начисляют и на них?

08.10.2017, 09:49

Плата за жильё начисляется на всех, кто прописан в квартире. Если вы не согласны с решением суда, то целесообразно его обжаловать.

08.10.2017, 09:50

Если в квартире зарегистрированы, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. При наличии задолженности, долг взыскивается солидарно со всех лиц. Не имеет значения, что дети не Ваши.

08.10.2017, 09:51

Здравствуйте.

Если не получается договорится с остальными членами семьи об оплате. То вы должны оплатить всю сумму, а потом в судебном порядке взыскивать часть с законных представителей детей.

08.10.2017, 09:52

Потому что Вы имеете право пользоваться всей квартирой, как и остальные наниматели

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

08.10.2017, 09:54