Недавно установил отцовство и подали на алименты - как директор организации избежать высоких начислений?
Добрый день! Не нужно предпринимать крайние меры. Ознакомьтесь с исковыми требованиями супруги, подавайте возражения в суд. Алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться ежемесячно (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации):
• в долевом отношении к доходу в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;
• в твердой денежной сумме;
• одновременно в долевом отношении к доходу и в твердой денежной сумме.
Вам будут начислять алименты исходя из среднемесячной зарплаты по России.
Алименты списывают в любом случае с Вашего банковского счета, организационно-правовая форма не имеет значения, т.к. суд назначает алименты в размере одной четверти (согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса) с любых ваших доходов. Если есть возможность договориться с матерью ребенка, то лучше будет составить соглашение по уплате алиментов между Вами и Вашей бывшей супругой. В данном соглашении Вы сможете установить сумму алиментов, частоту платежей.
Ильяс, здравствуйте.
Могут установить алименты в твёрдой денежной сумме, если суд по справкам выяснит что у Вас нет постоянного заработка
С уважением.