Как признать аварийный дом с документально разделенными половинами и получить компенсацию вместо нового жилья
Дом поделен на 2 половины, по документам считается многоквартирным. Все внутри разрушено, жить невозможно. Можно ли признать его аварийным и встать на очередь на переселение из ветхого жилья в новое жилье? И если можно, то лучше получить компенсацию, а не жилье. В доме 3 собственника по долям. В нем никто не живет.
Здравствуйте! Можно.
Действующим законодательством предусмотрен специальный порядок признания жилого помещения непригодным для проживания. Согласно Постановлению № 47 признание многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется специально созданной для этих целей межведомственной комиссией.
Да, можно признать дом аварийным и получить заднего денежную компенсацию.
Дом на ходиться на земельном участке, его можно будет продать? Или его отдадут администрации, после того, как признают дом аварийным и попадет под программу переселения?