Возможно ли признать аварийной только одну половину частного дома без участия второго собственника?

Имеется частный дом на 2 квартиры с разными входами, по документам дом в долях. Собственник второй половины умер, в наследство никто не вступил. Можно ли признать аварийной только мою половину дома без второго собственника?

Лучший ответ

Добрый день! признать аварийным возможно только дом в целом

Спасибо за помощь!

Но в постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции говорится не только про целый дом, но и про квартиру и комнату. могу ли я подать заявление в администрацию о признании непригодной части дома для проживания без второго собственника? и на каком основании мне могут отказать? заранее спасибо за ответ

Да, имеете полное право. Можно признать непригодной и квартиру в МКД

Мне отказывают ссылаясь на то, что владею только 1/2 и без второго собственника не могу подать заявление, хотя моя половина изолирована. на какую статью мне опереться при повторном заявлении?

Вам правильно отказывают, так как у вас долевая собственность. Нужны все собственники.