Потерян телефон. Там подключен мобильный банк. Могут ли воспользоваться мошенники, например, взять кредит?
Здравствуйте! Вашим мобильным банком могут воспользоваться не только мошенники, сколько посторонний человек, который найдет ваш телефон.
Не забывайте такую информацию:
Что может сделать человек, который нашел (или украл) ваш смартфон?
Если посторонний человек сможет подобрать пароль (если таковой имеется), тогда он получит возможность воспользоваться сервисом Сбербанка 900 и перевести деньги на любой счет.
Он сможет оплатить товары и услуги в Интернете, получая код доступа на телефон.
Он также может проникнуть в ваш мобильный банк и там "похозяйничать" - например, в 3 клика оформить кредит, который вам банк предварительно одобрил.
Эксперты по безопасности констатируют, что по номеру телефона в нелегальных базах можно найти много банковской информации о клиенте.
Личную информацию и контакты мошенники могут использовать в преступных целях, на свое усмотрение.
Так как вы утверждаете, что у вас подключен мобильный банк, то вам необходимо срочно позвонить в банк и отключить от утерянного номера все услуги. Обязательно позвоните оператору связи и заблокируйте сим-карту.
Очень даже могут. Срочно блокируйте сим-карту через офис оператора!