Переезд из Зоны льготного статуса - будут ли действовать льготы по пенсионному возрасту?
Добрый вечер! Статья 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривает, что граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, при наличие стажа не менее 5 лет выход на пенсию по старости уменьшается на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работ в указанной зоне, но не более 3 лет в общей сложности, т.е. не раньше 57 лет для мужчин Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ) Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 112-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ) .
Ответ же на ваш вопрос: сохранится ли за вами право на снижение возраста выхода на пенсию при переезде в регион дан в статье 37 данного закона
Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение
Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.
Как видите такое право сохраняется на снижение возраста на пенсию
Оба закона на вас будут распространяться.
Так как длительным проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом вы заработали себе право на льготное пенсионное обеспечение по ст.28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Здравствуйте! Оба закона на вас будут распространяться. Поскольку вы долго проживали в зоне с льготным социально-экономическим статусом, логично, что вы заработали себе право на льготное пенсионное обеспечение на основании ст.28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Здравствуйте, Роман Дмитриевич!
У Вас есть право на льготное пенсионное обеспечение
За Вми сохранится право на снижение возраста выхода на пенсию при переезде в регион.
То есть оба закона распространятся на Вас.
ст.28.1,34,37 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС",закон «О страховых пенсиях»