Пенза, 11.08.2022, 15:30

Борьба за наследство - Отец дарит дачу дочери, но Росреестр не даёт зарегистрировать

Вопрос №19621011 из г. Пенза
опубликован 11.08.2022, 15:30
Отец дарит дачу дочери. Является единоличным собственником. Дача приобреталась в браке с матерью дочери. На момент дарения мать умерла менее 6 месяцев назад. Росреестр отказывается регистрировать. Ссылаясь на то,что ещё не прошло полгода со смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего открывать. Нужно ждать, пока пройдет 6 месяцев, после чего можно будет оформить. Если конечно, не объявяться другие наследники, например, кто либо из родителей матери.

11.08.2022, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Абсолютно правильно, так как не определен круг наследников.

11.08.2022, 15:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Если отец открывал наследственное дело, то все верно, если нет, то неправомерно отказывают.

11.08.2022, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Всё верно, дочь наследник 1 очереди вместе с отцом, её половина и так её, и дарить её отцу точно не нужно. Что-то ваш отец мудрит. Подавайте заявление нотариусу о вступление в наследство после матери.

11.08.2022, 15:33

Что значит нет имущества?

Дача приобретена в браке и покойной матери по закону принадлежала 1/2..

Отсюда и необходимость наследования.

11.08.2022, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Значит нужно наследственное дело открывать? У матери нет имущества.

11.08.2022, 15:37

Так как дача приобретена в браке, на одну четвертую можете вступить в наследство.

11.08.2022, 15:40