Нотариус обманул наследников - счета умершего отца не пусты, но как защитить свои права?

Нотариус сказал наследникам, что счета умершего отца пусты, хотя известно, что на счетах есть денежные средства Подскажите как быть.
Лучший ответ

Поверить нотариусу. Если он сказал, то так и есть. Ему нет смысла врать.

У наследодателя может быть были долговые обязательства?

В наследство передается не только движимое или недвижимое имущество, но и любые счета или вклады в кредитных организациях, которые оставил после себя наследодатель. Наследуются они на общих основаниях, предусмотренных Гражданским кодексом – в неизменном виде, как единое целое и единовременно. Такое наследование фактически означает передачу наследникам наличных денег, которые находились на счете.

Происходит получение денег по процедуре универсального правопреемства. Она схожа с процедурой обычного вступления в наследство. Счет в банке при этом также попадает под категорию наследственного имущества.

Получить денежные средства в наследство со счета или вклада можно:

По завещанию;

По закону;

По завещательному распоряжению наследодателя, которое он оформляет непосредственно в банке.

Завещательное распоряжение – аналог завещания, но воля наследодателя, изложенная в нем, касается только наличных средств на счете или вкладе. Наследодатель вправе оставить их одному человеку или разделить на доли между несколькими наследниками. Если такое распоряжение оформлено до 1 марта 2002 года, то наследники имеют право получить деньги без предъявления нотариального свидетельства о праве наследства. Если же позже, то перед визитом в банк необходимо удостоверить свои права у нотариуса и получить соответствующее свидетельство.

Предоставьте нотариусу документы подтверждающие наличие счетов (например сберкнижки) либо поищите в документах паспортные данные умершего, может где то они сохранились, так банку будет проще найти счета. Бывает, что банк находит счета не с первого раза. Так же если отец менял место регистрации, то тоже сообщите об этом нотариусу, он сделает повторный запрос в банк.