Подскажите пожалуйста, регламентирован ли чем-либо период нахождения денежных средств на счетах пристава?

Я являюсь взыскателем. Должник - ООО. С расчетного счета должника списываются денежные средства на счет приставов. Далее со счета приставов взыскателю. Период нахождения денежных средств на счете приставов довольно значителен. По какой причине не знаю. Быть может загруженность бухгалтерии, а быть может наша взаимная нелюбовь со старшим судебным приставом.

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве" денежные средства, взысканные с должника, подлежат перечислению на депозитный счет ФССП.

Перечисление указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ ОПЕРАЦИОННЫХ ДНЕЙ со дня поступления на депозитный счет.

В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Очередность распределения денежных средств:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.