Подскажите пожалуйста, регламентирован ли чем-либо период нахождения денежных средств на счетах пристава?
Здравствуйте, Елена!
Согласно ч. 1 ст. 110 ФЗ "Об исполнительном производстве" денежные средства, взысканные с должника, подлежат перечислению на депозитный счет ФССП.
Перечисление указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ ОПЕРАЦИОННЫХ ДНЕЙ со дня поступления на депозитный счет.
В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Очередность распределения денежных средств:
1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;
2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;
3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор.