Можно ли использовать сертификат об окончании теории автошколы для сдачи экзаменов в ГИБДД в другом регионе России?
Являясь Гражданином РФ, я был хотел узнать, окончив Автошколу в России имея в руках Сертификат об окончании Теории в Автошколе, могу ли я с этим сертификатом в руках из за семейных обстоятельств я должен переехать на не определённое время сдать там в ГИБДД НА ПОЛУЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ.
Российский сертификат в Азербайджане не примут.
Можете сдать но вам нужна будет регистрация в том регионе где хотите сдать.
Сертификат о сдаче теоретического экзамена в автошколе принимается во всех регионах страны
С 2014 года законодательство приравняло свидетельство об окончании автошколы к профессиональному образованию, поэтому ограничений для времени его действия не предусмотрено. Это значит, что после момента получения сертификата может пройти много лет, прежде чем человек обратится в ГИБДД для получения прав.
Возможность сдать теорию на знание ПДД в одном ГАИ, а практику в другом, закреплена на законодательном уровне. Норма закона, на которую вы вправе ссылаться, обосновывая свое право сдавать экзамен там, где вам хочется, это пункт 3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014).
Временная или постоянная?