Санкт-Петербург, 11.08.2022, 17:27

Можно ли использовать сертификат об окончании теории автошколы для сдачи экзаменов в ГИБДД в другом регионе России?

Вопрос №19621357 из г. Москва
опубликован 11.08.2022, 17:27
Являясь Гражданином РФ, я был хотел узнать, окончив Автошколу в России имея в руках Сертификат об окончании Теории в Автошколе, могу ли я с этим сертификатом в руках из за семейных обстоятельств я должен переехать на не определённое время сдать там в ГИБДД НА ПОЛУЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Российский сертификат в Азербайджане не примут.

12.08.2022, 07:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете сдать но вам нужна будет регистрация в том регионе где хотите сдать.

12.08.2022, 03:19

Сертификат о сдаче теоретического экзамена в автошколе принимается во всех регионах страны

С 2014 года законодательство приравняло свидетельство об окончании автошколы к профессиональному образованию, поэтому ограничений для времени его действия не предусмотрено. Это значит, что после момента получения сертификата может пройти много лет, прежде чем человек обратится в ГИБДД для получения прав.

12.08.2022, 07:35

Возможность сдать теорию на знание ПДД в одном ГАИ, а практику в другом, закреплена на законодательном уровне. Норма закона, на которую вы вправе ссылаться, обосновывая свое право сдавать экзамен там, где вам хочется, это пункт 3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014).

12.08.2022, 10:21

Временная или постоянная?

12.08.2022, 06:27