Ростов-на-Дону, 11.08.2022, 17:46

Продажа автомобиля с несогласованным договором - что грозит продавцу?

Вопрос №19621455 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.08.2022, 17:46
Продали автомобиль. Деньги перевёл один человек Договор оформили на второго, но не подписал покупатель На учёт планирует ставить третий человек, когда машина к нему приедет Чем это грозит продавцу? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока ничего не грозит, так как из описания ничего не понятно! Если продавец оформил с покупателем ДКП, продавец получил деньги, а покупатель товар - то всё хорошо и по закону.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

По ситуации не понятно:

1) Зачем кто-то перевел продавцу деньги?

2) Почему второй не подписал?

3) Третий тут вообще каким боком?

Схема какая-то мутная... перекупами пахнет и рисками... У продавца авто забрали - он его не найдёт. А деньги с него взыщет по ст. 1102 ГК РФ тот, кто перевёл.

11.08.2022, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Игорь! Продавцу грозит тем, что если первый человек, не состоящий в договорных отношениях с продавцом (ст.454 ГК РФ), подаст в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

то продавец должен будет вернуть полученные вне договора денежные средства. А требовать положенную сумму будет с реального покупателя. Но если договор вообще у третьего лица, то покупателя еще придется поискать. Либо через суд признавать договор незаключенным, чтобы вернуть авто.

11.08.2022, 18:18

Если покупатель договор не подписал, то сделка не заключена (ст 433 ГК рф). Это означает, что машину на учёт поставить не получится. Если подпишет, то машину на учёт сможет поставить только тот покупатель, который указан в договоре купли-продажи. Для того, чтобы третье лицо смогло поставить машину на учёт на своё имя, третье лицо и покупатель должны также заключить договор купли-продажи или дарения.

11.08.2022, 18:18

У Вас полный каламбур.

Да дело в том, что тогда ДКП недействительный, если нет подписи одной из сторон.

На учёт можно поставить только по ДКП и лицом, которое непосредственно приобрело авто.

Сперва второму лицу надо подписать ДКП, затем оформить договор дарения

на третье лицо.

Только непонятна такая мутная схема и какая выгода у первого лица.

- см ст. 209, 454 ГК РФ.

11.08.2022, 18:28

Здравствуйте Игорь

Договор оформили, но подписи нет. Обычно в дкп указываются данные покупателя. Каким образом будут ставить на учет на 3 лицо, если в дкп его данных нет. А может сразу данные 3 лица внесли или 2 действовал от имени 3 го. Какая то мнимая сделка. Вам нужно потребовать расписку в получении денег от вас с того на кого будет ставиться на учет автомобиль.

__

Сделка совершенная в нарушение закона может быть признана недействительной, согласно ст.166-168 ГК РФ.

11.08.2022, 18:57

Вопрос не том получится ли поставить на учёт

Мы продавцы, меня интересует не нарвались ли мы на мошенников и не потребуют ли с нас потом деньги, тот кто переводил их нам?

11.08.2022, 18:44

Скорее всего - Вы искали и нашли жуликов.

ДКП проще простого оформить и потребовать в ГИБДД сразу ехать - там только деньги получать после постановки на учёт на нового владельца. Или продавать строго тому, кто покупает, и сразу с учёта снимать...

11.08.2022, 18:49