LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.10.2012, 12:46

Она гражданка России по папе (муж гражданин России) сейчас ожидаем второго малыша.

Вопрос №1962152 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2012, 12:46
Дело в том что я гражданка Узбекистана. В России имею вид на жительство. В 2011 году родила в санкт-петербурге дочь. Она гражданка России по папе (муж гражданин России) сейчас ожидаем второго малыша. В марте родится второй малыш. Смогу ли я оформить материнский капитал? Ведь оба ребенка граждане России? Может я Смогу оформить его после получения гражданства? Подскажите пожалуйста имею ли я право?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у

граждан Российской Федерации.

Таким образом, данные положения распространяют свое действие на женщин, являющихся гражданами РФ, в то время как у вас гражданство другого государства.

16.10.2012, 13:35
Оценка автора вопроса:
так я и спрашиваю.после получения мной гражданства России смогу ли я оформить МК????Дети же являются гражданами РФ

Светлана, если у Вас нет гражданства РФ, то получить МК не сможете. Права на МК не имеете.

16.10.2012, 13:46

Право на получение МК возникнет у Вас только после получения гражданства РФ.

16.10.2012, 13:51

Через год я получу гражданство.смогу ли я офрмить МК ?????(после получения гражданства)

16.10.2012, 13:43