Могу ли я отказаться быть свидетелем по уголовному делу и что мне за это ожидать?
Могу ли я отказаться быть сведетелем по уголовному делу и что мне за это ожидать?
Статья 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Здравствуйте, Сергей!
Можете заявить следователю, что свидетелем не являетесь, так как ничего не видели и ничего по существу пояснить не можете.
если вы действительно не являлись свидетелем,это можете и объяснить следователю и смотря как вас вызывают(по повестке или нет?)
Сергей, берите себе адвоката. он поможет, обжалуйте действия следователя в прокуратуру.
Нет, не можете, могут привести силой и оштрафовать.
Если быть более точным, меня вызывают свидетелем по делу к которому я не имею ни кокого отношения. К тому же в другой город. Пытаються заставить меня дать показания на детекторе. Законно ли это. И как можно это прекратить?
Заранее благодарен за любую помощь
Первый раз забрали из дома в другой город. Затем вызвали повесткой, выписанной на месте.