Как обжаловать решение суда, если ответчику не выдали текст решения и не дали возможности ознакомиться с материалами дела?

• г. Москва

Как ответчику по иску обжаловать решение суда, если в течение месяца суд не выслал ему текст решения и только после вмешательства председателя суда выдал его на руки, так и не разрешив ознакомиться с материалами дела и протоколами заседаний?

Ответы на вопрос (5):

При подаче апелляции нужно просить о восстановлении срока.

Можно попробовать восстановить сроки обжалования.

Восстановить сроки для начала надо.

Здравствуйте, уважаемый Борис Сергеевич!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких чьих-то ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, для этого ответчику по гражданскому делу нужно знать хорошо и также понимать очень хорошо положения статей 6.1, 35, 112, 209, 214, 320-322, 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) или обратиться к юристу, который сделает ему сначала юридическое заключение о наличии у него ОСНОВАНИЙ (статья 330 ГПК РФ) для обжалования решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, естественно, что при наличии ОСНОВАНИЙ лучше будет, если апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для её подачи в суд апелляционной инстанции ответчику подготовит конкретный юрист или адвокат по договоренности.

В-третьих, если у ответчика имеются надлежащие доказательства, что он обращался к судье НЕОДНОКРАТНО в течение этого месяца на основании статьи 35 ГПК РФ о предоставлении ему для ознакомления и для снятия фотокопий материалы гр. дела, а судья ему необоснованно отказал в этом, то также через председателя этого суда можно ему добиться ознакомиться с материалами дела и сфотографировать каждый лист гр. дела. Без ознакомления с материалами дела и без фотокопий этого дела трудно оформить именно ОБОСНОВАННУЮ апелляционную жалобу с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства, имеющиеся в материалах гр. дела.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Подать сначала мотивированную жалобу по имеющемуся решению, а потом подать дополнение к ней.

Обратиться к юристу за грамотным ведением дела в суде на стадии апелляции.