Работающая беременная на почте - дополнительные участки, график и прочие вопросы

Речь пойдет о небезызвестной Почте России. Не так давно устроилась почтальоном, позже узнала, что беременна, уже 10 недель (ребенка с мужем не планировали, но рады, что так случилось). У меня есть вопросы. По испытательному сроку: он автоматически аннулируется, когда работодатель узнает о моем состоянии или нужно заявление писать? По дополнительным участкам: навязали в нагрузку к моему участку еще 1, потом еще, в итоге их у меня 3. Было. Т.к. от 3-го участка недели 2 назад отказалась, ссылаясь на то, что тяжело. Убрали 1. Сейчас на мне 2 участка, за дополнительный участок платят якобы 25% от зп (собственно зп 20000 р до вычета налога). Это очень мало, нагрузка приличная, участки большие, бывает что почты очень много, это когда и газеты и простые письма, заказные письма с извещениями тоже мы носим + счета на оплату капремонта + счета на оплату электроэнергии. На организации приходит каждый день много заказной почты, тяжелой, пока ее разнесешь... далее частный сектор. Хожу по участкам через день (сегодня один участок, второй завтра и тд). С одним участком то устаю, а с двумя - до дома еле доползаю (когда на велосипеде, когда пешком), уже ничего не охота, ни кушать готовить, ничего, только прилечь, и сразу засыпаешь. Чувствую постоянную усталость и сонливость, оно и понятно, потому-что в положении. Уважаемые юристы, законны ли действия работодателя относительно принудительного навязывания дополнительных участков? Как от них грамотно отказаться? В договоре ничего про это не прописано, помню, когда его подписывала (изучала досконально), договор еще не получала на руки (человек, который его отправить должен был, ушел в отпуск, со слов кадровика). Что даёт справка о "лёгком труде"? Заказала таковую в местной поликлинике, но не уверена, что предъявив её, будет возможность договориться полюбовно на 1 участок. Или хотя бы на дополнительный выходной (субботу) ? График почтальона 6/1. Другие почтальоны и операторы фотографируются (отмечаются) на камеру в 10.00 и в 18.00. Если не успел, считается за прогул, и потом пишешь объяснительную, если она устроит вышестоящее руководство, конечно. То есть, почтальон обязан вовремя отметиться, никого не волнует что он ходит по участку, он обязан успеть до назначенного времени вернуться в отделение связи и отметиться, потом идти на участок, при том, что работает почтальон до 19.00. Пока что я не отмечаюсь, тк меня еще не занесли в компьютер, но перспектива печальна. Заранее благодарю за ваши ответы. Прошу прощения за сумбур.
Лучший ответ

Если о беременности стало известно во время испытания, условие о нем безопаснее отменить. Вы должны написать заявление о том что просите отменить испытательный срок и приложить к нему справку из женской консультации. Оно исключит претензии о лишних условиях. Составят дополнительное соглашение о том, что признаете недействительным условие об испытании.

О доп работе, это ваше право. Так же возьмите справку с женской что вам нужен легкий труд.

То что нужно. Спасибо!

На неполное рабочее время - Вы право имеете, смотрите ст. 93 ТК РФ.