Страхи и неопределенность - можно ли уволить на больничном? Операция на сустав требует комплексных анализов.

Я ушла на больничный, т. к надо сдавать анализы для получения квоты на операцию по замене сустава. Мой директор сказал нашему коллеги, что если у меня будет долгий больничный, то выведет меня за штат, как это понять? И может ли меня он уволить?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Это будет незаконно. Уволить Вас по этому основанию нельзя.

Вывести за штат обычно означает также увольнение с заключением договора гпх, что также будет незаконным.

Если что то подобное произойдет, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Спасибо, что проконсультировали!

Нет оснований. Смотря какой период больничного, есть вероятность.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если вы находитесь на законном больничном, никто вас не уволит. Можете лечиться хоть целый год. А свои страшилки работодатель пусть оставит при себе.

Спасибо, буду знать.