Бывшая супруга и алименты - могут ли приставы взыскать задолженности за предыдущие годы?

Вопрос №19622584 из г. Москва
опубликован 12.08.2022, 08:29

Бывшая супруга подала на алименты ссылаясь что я три года не платил имеют ли право приставы считать задолженности за прошедшие года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Очень важный нюанс: имеется ли судебное решение о взыскании "задолженности по алиментам" за прошедший период! Так как, по ОБЩЕМУ правилу, взыскание алиментов (присуждение алиментов) начинается с даты ОБРАЩЕНИЯ в суд (подачи заявления или иска). Ч.1 (2) Ст.107 СК РФ. И, если предметом рассмотрения ИСКОВОГО производства не были алименты за прошедший период (в пределах 3-х лет) и, более того, на этот счет НЕ вынесено судебное решение (ч.3 ст.107 СК РФ), то за прошедшие года приставы НЕвправе рассчитывать задолженность. Гляньте в копию судебного приказа или решения суда, там четко обозначена ДАТА, с которой взысканы алименты (и отмечен ли прошедший период взыскания).

12.08.2022, 08:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

1.СК РФ ст.107

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если она докажет, а суд взыщет, то имеют право и задолженность рассчитать и взыскать. Вам нужно доказывать, что она к вам ранее не обращалась за этим.

2.Если взыскали три года назад, то при предъявлении сейчас расчет долга за 3 года в обратном порядке в пределах срока взыскания.

12.08.2022, 08:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Просто так, взять и взыскать за три года не получится. Если она ранее не предпринимала никаких действий.

12.08.2022, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Меня зовут Сергей. Здравствуйте. Вот что я вам отвечу на ваш вопрос. Ваша бывшая супруга имеет все права по закону потребовать от вас деньги по алиментам за все года. Увы и Ах... Но если вы сумеете доказать финансовое участие в жизни ваших детей или ребенка то как минимум сможете сократить задолженность по алиментам. Но это займёт не мало времени и усилий. К сожалению в России так и не победили бюрократию. Есть второй вариант. Договорится с бывшей супругой о ежемесячных выплатах в определенно установленной сумме. Тогда этот договор придётся заверить у нотариуса. В противном случае ваш договор не будет иметь ни какой юридической силы. Или если ваша бывшая супруга окажется ну очень корыстным человеком, то попросту может пойти на обман и заявить, что вы не платите обещанные деньги. Тогда суд, а суд к сожалению в 90 процентов случаев принимает сторону женщины.

12.08.2022, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тогда все по другому:

Было взыскание - в долях % ,вы не имеете дохода, то расчет долга производится из норм ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

И ничего нет незаконного, но в том случае - если вы имеете постоянной зарплаты.

12.08.2022, 08:46

Приставы будут исполнять решение суда. По общему правилу алименты назначаются с момента обращения в суд. За предшествующий период суд может взыскать, но для этого нужны основания.

12.08.2022, 14:10

Тут надо понять детали: или она подала иск о взыскании за прошлый период или исполнительный документ приставам.

12.08.2022, 19:53