Вологда, 12.08.2022, 09:12

Про застройщика и квартиру

Вопрос №19622745 из г. Вологда
опубликован 12.08.2022, 09:12
Что делать, если застройщик просрочил срок сдачи квартиры. Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время действует мораторий на взыскание неустойки за несвоевременную сдачу квартир.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 № 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве"

12.08.2022, 11:06

Претензию застройщику и потом в суд)

12.08.2022, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обращаться только в суд о нарушении условий договора долевого участия.

12.08.2022, 09:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

К застройщику с письменной претензией. В этом случае Вы вправе требовать выплаты неустойки в соответствии с Законом 214-фз.

С уважением.

12.08.2022, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! С претензией к застройщику о выплате неустойки за просрочку передачи квартиры. В претензии обязательно укажите ваши реквизиты для выплаты денежных средств. Если ваши требования в 10-дневный срок с момента вручения претензии (ст. 31 Закона о защите прав потребителей) не будут удовлетворены - в суд с иском. Являясь в данном споре потребителем никаких денежных затрат Вам нести не придется.

12.08.2022, 11:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Помимо требований о взыскании неустойки включит в требования взыскание морального вреда и штрафа (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

12.08.2022, 11:26

Пожалуйста, а кроме неустойки какие у меня будут требования?

12.08.2022, 10:55

В претензии только требования о неустойке. Если будете дальше обращаться в суд, то компенсация морального вреда и штраф.

12.08.2022, 20:28