Смоленск, 12.08.2022, 09:49

Что делать, если покупатель не выплачивает рассрочку по проданному авто - права продавца и возможность объявить машину вновь в продаже.

Вопрос №19622836 из г. Смоленск
опубликован 12.08.2022, 09:49
Продал авто в рассрочку, покупатель не исполнил своих обязательств, ни одного платежа, на связь не выходит, просрочел на месяц, договор закончился, могу ли я объявить в он машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь ни с одним из предыдущих ответов: Вам надо расторгать договор, так как нарушены его условия (ст. 450, ст. 451 ГК РФ). Ни в угон, ни в розыск подать нельзя, это будет заведомо ложный донос, Вы ведь добровольно передали по договору т/с, соответственно все вопросы решаются в рамках договора.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.08.2022, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро.

Если не платил не разу, согласно договорённости, то и договор прекратил своё действие. Значит нет покупателя, ищите другого.

12.08.2022, 09:52

Добрый день, Александр!

В вашем случае, в вашем случае все зависит от условий заключенного между вами и покупателем договора купли-продажи транспортного средства.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, по ст. 159 УК РФ.

В ГИБДД заявление на розыск, вы также вправе подать, если ТС по сей день не снят с учета.

12.08.2022, 09:52

Добрый день, подавайте исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В рамках данного дела подайте заявление в полицию о розыске автомобиля.

12.08.2022, 09:58

Да объвляйте, по факту договор у вас не заключенный сторона свои обязанности не исполнила.

12.08.2022, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Александр. Если покупатель отказывается производить платежи установленные графиком, не выходит на связь, нужно составить претензию.

Претензию составляют в двух экземплярах: один — продавец оставляет себе, второй — отправляет должнику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Должник обязан ответить в течение 30 календарных дней. Если он не ответил на претензию, продавец может обратиться в суд.

Текст претензии составляют в свободной форме, но есть общие рекомендации.

Указать требование погасить долг.

Обозначить срок, в течение которого продавец хочет получить деньги. Обычно указывают 10–30 дней. Срок начинает действовать, когда должник получит претензию.

Прописать сумму долга цифрами и прописью.

Сослаться на пункты расписки, которые покупатель нарушил.

Предупредить о намерении подать исковое заявление, если покупатель не выполнит обязательства.

Потребовать неустойку за просрочку платежей. Сумма зависит от условий расписки, например, 1% за каждый день просрочки. Если размер неустойки не определен, можно рассчитать неустойку в размере 1/300 ключевой ставки за каждый день просрочки. Ключевая ставка составляет 8,5% годовых (на январь 2022 года).

Можно еще обратиться в полицию. Если должник не отвечает на звонки или отказывается возвращать деньги, его можно обвинить в мошенничестве.

В обращении продавец машины подробно описывает обстоятельства сделки, прикладывает к заявлению копии ПТС и расписки. Если он отправил претензию покупателю, копию этого документа тоже можно приложить. Если полиция выявит, что покупатель изначально не собирался возвращать деньги, его привлекут к ответственности по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Наказание — штраф до 120 000 ₽ либо лишение свободы на срок до двух лет.

Если вышеперечисленные действия не помогли, придется обращаться в суд. Исковое заявление можно подавать не раньше, чем через 30 дней после даты, когда должник получил претензию.

Если в расписке есть фраза: «Обязуюсь отдать деньги в такой-то срок», указаны ФИО и паспортные данные покупателя, можно смело подавать исковое заявление о взыскании денег. Расписка — это юридически значимый документ, покупателю не обязательно искать свидетелей и собирать другие доказательства.

Если в тексте документа нет сведений о машине или не расписан график платежей, можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

12.08.2022, 10:59

Договор просрочен месяц

как уже.

12.08.2022, 10:17

Как усматривается из описанной ситуации ни договор просрочен, а оплата по нему.

В зависимости от условий договора Вы можете требовать в судебном порядке либо взыскание платежей по договору, либо расторжения договора.

12.08.2022, 10:30

Я же сказал, что договор на месяц просрочен, и оплаты не разу не было, ПТС у меня на руках, у него только пластик.

12.08.2022, 11:12

Угон - это когда Вы вышли утром, а машины нет. А у Вас договор купли-продажи. Вас могут привлечь самого к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

.

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.08.2022, 11:19