Суд запретил продажу имущества из-за долга по кредиту второго банка
Имущество (дом) заложено в первом банке в 2015. в 2017 гражданин взял кредит во втором банке.
Второй банк, не являющийся залогодержателем, обратился в суд с ходатайством о запрете продавать имущество.
По ходатайству второго банка суд наложил запрет гражданину продавать имущество.
Я купил такое дом, повёлся на заверения юриста банка, что первый дом является залоговым кредитором и, поскольку гражданин просрочил выплату кредита, то первый банк вправе продать мне дом.
Однако, регистратор приостановил сделку на основании определения суда о запрете гражданину продавать дом (по ходатайству второго банка.
С уважением, Игорь.
Лучший ответ
При наличии задолженности перед банками, запрет вряд ли отменят до полного погашения.
В Вашем случае остается расторгать договор и требовать возврат денег (если Вы продавцу их оплачивали)
Предмет залога не может быть продан или отчужден иным образом.
То есть получается, что залогодержатель не может продать залог?