Отказ банка в подтверждении истечения срока давности кредита - основания и разбор ситуации

Мой хороший знакомый в 2010 году взял в банке кредит. Исправно его выплачивал. В 2011 он был уволен. В силу определенных обстоятельств выплаты прекратились. В 2014 г обратился в банк за подтверждением истечения срока давности. Получил отказ. Есть ли у банка основания для отказа? С уважением Марина.
Лучший ответ

Банк к сроку давности никакого отношения не имеет.

Забудьте о долге и о банке, если банк обратиться в суд - заявите в суде о пропуске срока давности.

Спасибо за полезную консультацию!

Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А  взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново.

Справку такую ему банк не даст.

Спасибо за развернутый и понятный ответ!

Срок исковой давности истек. Вашему знакомому нельзя ничего оплачивать, подписывать, иначе срок начнет течь заново.

Спасибо за ответ!