Как учесть расходы ИП на постройку частного дома при подаче декларации 3-НДФЛ?
Предприниматель может учесть затраты на покупку материалов и оборудования, аренду помещения, расходы на ремонт основных средств, страхование и т.д. Минфин в своих разъяснениях указывает 3, что состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном установленному гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций».
..
Соответственно, можете указать расходы на приобретение строй материалов, но без указания объекта, на строительство которого они израсходованы. Вообще, здесь надо правильно все составить, чтобы у ФНС не было оснований придраться.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
А как ИП обоснует эти расходы, ИП работает в соответствии со своей деятельностью.
Добрый день! За кем зарегистрировано право собственности на жилой дом согласно выписке из ЕГРП?
У ИП вид деятельности "Строительство жилых и нежилых зданий". И изначально дом строился с целью продажи, но земельный участок оформлен на физлицо.