Улан-Удэ, 12.08.2022, 10:21

Как будет делиться имущество при разводе, если есть частный дом, квартира в ипотеке и несовершеннолетние дети?

Вопрос №19622947 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.08.2022, 10:21
Имеем с мужем частный дом (в долях 1/2 детей в долях не было) , квартиру в многоквартирном доме (квартира в ипотеке), дети совершенно летние (младший инвалид детства). При разводе, как это имущество делится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

В вашем случае раздел имущества будет произведен в равных долях ст. 254 ГК РФ, ст. 38 СК РФ! (Либо если возникнет спор между сторонами, каждой из стороне необходимо будет доказать, сумму вложенных в приобретение имущества личных денежных средств)

12.08.2022, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имущество, нажитое в браке делится по-овну между супругами. Частный дом Вы уже поделили, определив доли. Квартира - пополам.

12.08.2022, 10:23

Здравствуйте. Дом уже поделен пополам. При разводе каждый из супругов останется со своей долей. Квартира будет делиться пополам. Дети в разделе имущества родителей не участвуют.

12.08.2022, 10:29

Дети не претендую на имущество родителей, а родители не претендуют на имущество детей. Это указано в законе (ст.60 СК РФ).

12.08.2022, 10:46

А как же дети? Дети остаются ни с чем?

12.08.2022, 10:43

Дети не имеют права на имущество родителей.

В определенных случаях, в интересах несовершеннолетних, суд может отступить от равенства долей.

12.08.2022, 10:46

Дети не имеют прав на имущество родителей, только в порядке наследования.

12.08.2022, 10:48