LSN Messenger
Москва, 12.08.2022, 14:51

Мужу запрещают выезд на свой участок - как сохранить имущество и избежать признания его выморочным?

Вопрос №19623188 из г. Москва
опубликован 12.08.2022, 14:51
Муж находится под административным надзором. Ограничения - запрет выезда за пределы Московской области, комендантский час с 22-00 до 6-00. У него в собственности участок с домом во Владимирской области. Туда ему запрещают ездить надзорные органы. В итоге, так как нет ухода за участком и за домом, там все заросло и дом потихоньку начинает разрушаться. Приезжали сотрудники администрации, сказали, что имущество мужа могут признать выморочным и оно отойдет администрации поселения. Я и муж хотим переехать туда, когда выйдем на пенсию. Имеют ли право наздорные органы не давать разрешение на краткосрочные выезды мужа в его дом, чтобы наводить там порядок?. Иначе действительно его признают выморочным имуществом. Я, в силу своего здоровья, выезжать туда не могу. Где мужу получить разрешение, чтобы он мог распоряжаться своим имуществом, находящимся в другой области? Надзор с него снимут только через 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Здесь речь не о выморочном имуществе, а об его изъятии в силу ст.ст.284, 286 ГК РФ, если вы его не используете по назначению свыше 3 лет (в частности если участок заброшен и вы его вообще не используете)

В силу статьи 71 Земельного кодекса РФ-составляется соответствующий акт, выдается предписание об устранении нарушений, потом (в случае неустранения)-привлечение к административной ответственности, потом-обращение в суд с иском об изъятии участка, либо о его продаже с публичных торгов.

2. Поэтому, участок нужно привести обязательно в порядок , иначе участок с домом могут либо изъять, либо-продать с публичных торгов

3. Конечно, ваш муж может обратиться в отдел полиции, в котором ему установлен надзор с заявлением о разрешении на краткосрочный выезд за пределы Московской области в силу статьи 10 Федерального закона N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", либо на проживание в доме во Владимирской области

4.Но здесь выезд возможен только в связи с исключительными обстоятельствами, а ваш случай как раз можно считать таковым в силу статьи 12 указанного выше Закона, поскольку имеет место:

невозможность дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;

5.А у вас дом разрушается, ухаживать за ним некому и есть опасность его полного разрушения

6. Поэтому пусть муж обращается с заявлением в отдел полиции, в котором сейчас стоит на учете - либо о кратковременном выезде во Владимирскую область на определенный срок, либо-на постоянное проживание туда. Там он встанет на учет в отделе полиции и его будет контролировать участковый уполномоченный во Владимирской области.

7. Если вдруг в отделе полиции ему откажут в выезде, тогда-вопрос нужно будет решать в судебном порядке путем подачи административного искового заявления в районный суд по месту нахождения отдела полиции в Московской области.

13.08.2022, 10:03

1) Имеют - в суде пытайтесь оспаривать.

Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ

2) Выморочным имуществом никто не признает имущество, оформленное на Вашего мужа. Могут признать бесхозным - ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи, надо меры принять адекватные.

3) Пусть муж продаёт своё имущество, если не получится иного.

12.08.2022, 14:58

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с административным иском в суд о частичной отмене установленных судом административных ограничений согласно ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы". Иначе никак.

К доказательствам к такому иску целесообразно приобщить письменное подтверждение администрации об их намерении изъять имущество.

12.08.2022, 16:05

Здраствуйте!

Если адекватные сотрудники надзора, то с ними всегда можно договортиься, и порой идут на уступки, дающие право не длительного отъезда.

Главное, вести себя хорошо, не нарушать закон и не подставлять сотрудников надзора.

Я сам бывший сотрудник и адекватным гражданам, которые состоял на учете, всегда шли на уступки.

Главное, что бы всегда был на связи (телефон).

А так только через суд добиваться.

Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ (последняя редакция)

12.08.2022, 23:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

1.Его имущество не могут признать выморочным.

Выморочное имущество — это собственность или ее части, которая никому не перешла по наследству, согласно анализа статьи 1151 ГК РФ, поэтому местная Администрация пусть глупости не говорит.

_______

2. Согласно статьи 10 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

____

поднадзорное лицо вправе обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона

_______

Будут нарушать права - пишите жалобу в прокуратуру

_______

С уважением.

13.08.2022, 08:33

Продавать родительский дом муж не будет. Тем более, что мы хотим переехать туда, когда выйдем на пенсию.

12.08.2022, 15:04

Здесь речь не о выморочном имуществе, а об его изъятии в силу ст.ст.284, 286 ГК РФ, если вы его не используете по назначению свыше 3 лет (в частности если участок заброшен и вы его вообще не используете)

В силу статьи 71 Земельного кодекса РФ-составляется соответствующий акт, выдается предписание об устранении нарушений, потом (в случае неустранения)-привлечение к административной ответственности, потом-обращение в суд с иском об изъятии участка, либо о его продаже с публичных торгов.

13.08.2022, 09:44