Как получить земельный участок в наследство, если наследник первой очереди не вступил в наследство?
Нет никаких противоречий.
Даже, если местная администрация станет собственником участка, то почему они его Вам то должны отдать?
Правильно говорят в администрации..
Внук относится к наследникам первой очереди, но наследует по праву представления (если ваш роди ель умер раньше дела). Это указано в ст 1142 гк РФ. К нотариусу нужно обращаться. Если не успели принять наследство, то нужно сначала обратиться к нотариусу, потом в суд.
Я бы рекомендовал в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования на земельный участок на его 1/2 доли. Как минимум. А где был ваш отец на момент смерти вашего деда он был жив на момент смерти деда и вступал в наследство или умер к тому времени.? Вы как внук наследуете по праву представления. Про дядю вы много пишите а про отца своего наследника первой очереди молчите.
Здравствуйте,
1. К имуществу деда Вы - наследник по праву представления в составе наследников первой очереди и для начала надо понять, можете Вы вообще за дедом наследовать или нет.
2.Администрация лукавит. Если срок вышел и никто наследство не принял, они должны принимать имущество в качестве выморочного. А дадут участок Вам или нет - это уже другая история.
И Вы кстати можете посмотреть на сайте нотариальной палаты заводилось ли наследственное дело по смерти деда. Вот и будет ответ на вопрос, принимал кто другое имущество или нет.
Добрый день, к нотариусу обращайтесь, если срок принятия наследства пропустили, то обращайтесь в суд.