Каменногорск, 12.08.2022, 19:26

Что будет за 2 нарушения на условном сроке статья 228 часть 1,ч 2.

Вопрос №19624554 из г. Каменногорск
опубликован 12.08.2022, 19:26
Что будет за 2 нарушения на условном сроке статья 228 часть 1,ч 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что за нарушения, в чём выразились. В соответствии с частью 2.1 статьи 74 УК РФ, если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению УИИ также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии с частью 3 той же статьи, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению УИИ может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Так что - вполне могут посадить.

12.08.2022, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

2 раза Попадался в алкогольном опьянении.

12.08.2022, 20:01

Я думаю, этого недостаточно для отмены условного осуждения. Но продлить его вполне могут, скажем, на год.

12.08.2022, 20:21