Тула, 12.08.2022, 19:43

Какие права на жильё получает удочерённая девочка и как их защитить

Вопрос №19624555 из г. Тула
опубликован 12.08.2022, 19:43
Если удочерили девочку являясь её семьёй. То какие у неё права в квартире 2 ухкомнатной где она проживает с родителями и родители настаивают на том чтобы она ушла на съёмное жильё. Что необходимо предпринять чтобы её не выписали на основании что она например не проживает с родителями. И куда могут прописать от государства...? Надо ли становится на очередь на квартиру. ..? Или все-таки есть её какая то доля в квартире.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

1. Ваша дочь полноценный член семьи и вправе пользоваться имуществом на равне с продмтелями.

После взятия ребенка на воспитание он является полноценным членом семьи, наравне с кровными родственниками усыновителей. В его права входит возможность пользования жильем его приемных родителей

Источник: pravilabraka.com ПравилаБрака.com © Решаем семейные споры!

Согласно ст.31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником

_______

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

____

Снять дочку с регистрационного учета может собственник жилья только через суд при признании ее утратившей в праве пользования данным жильем. Вы не пишите сколько лет удочеренной? И почему она на съемной квартире? Если это вынужденная мера, то суд откажет в снятии ее с регистрационного учета.

____

Государство куда ее должно зарегистрировать? Такого нет в законе при том, что она удочерена. Если только: при постановке на учет в качестве лиц нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке ст.49-51 ЖК РФ могут представить жилье где она и зарегистрируется, но это не быстрая процедура.

___

Доля в квартире не может быть если собственник не произвел отчуждение доли в пользу удочеренной.

13.08.2022, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

1. Усыновленный ребенок имеет все те же права, что и родной. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть и распоряжаться своим имуществом. И в том числе снять с регистрационного учета.

2. Выписать вас могут только на основании решения суда. И надо доказать, что вы не проживаете, коммунальные услуги не платите, и т.д. То есть суд может снять вас с регистрационного учета, а может и не снять. Тут надо смотреть все аспекты, и лучше привлечь юриста. Несовершеннолетнего вообще не имеют права выписать (ст. 31 Семейного кодекса РФ).

3. Государство вас никуда прописывать не будет. Вы удочерены, есть родители. Этот вопрос придётся решать вам лично.

4. В чьей собственности квартира? Заключен ли договор соц. найма или в собственности родителей? На последний вопрос вам ответить мы не можем, данные вы не предоставили. Закажите выписку из Росреестра (из ЕГРН) и увидите, кто собственник помещения.

12.08.2022, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Никаких прав у дочери на собственность родителей нет. И дочери уже 18 лет исполнилось? Тогда сама должна думать, где и как жить и т.д. Не проживает - где-то путешествует и прочее - родители имеют право по суду - ч. 3. ст. 83 ЖК РФ признать утратившей право пользования, после снимут с регистрации.

От государства никуда не регистрируют.

Совершеннолетние должны думать о своей жизни сами!

12.08.2022, 21:20

Здравствуйте, Ольга! Дети, в т.ч. удочеренные или усыновленные, не могут претендовать на имущество своих родителей при их жизни. И если она достигла совершеннолетия, то ее вправе признать через суд (ст.131-132 ГПК РФ) утратившей право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Если она обратится в администрацию, то ее поставят на учет в качестве надающейся в улучшении жилищных условий согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. И если ее выпишут через суд, то это даже лучше, чем она сама выпишется, т.к. в этом случае не смогут применить положения статьи 53 Жилищного кодекса РФ:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Когда ее очередь подойдет, а также будет заключен договор социального найма, то сможет зарегистрироваться в жилом помещении. Так что стоит встать на очередь. А доли в квартире у нее нет, если не производилось приватизации, дарения, купли-продажи в ее пользу.

12.08.2022, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

1) Если произошло удочерение, то в такой ситуации никаких прав у Вашей уже дочери на имущество бывших законных представителей у неё не имеется.

________

2) К сожалению, нет такого НПА, который запретил бы снятие с регистрационного учёта в данной ситуации, бывшие родители имеют право выписать её по решению суда, направив иск в суд, как утратившей право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

_______

3) Если этот факт произойдёт, то она имеет право направить заявление в Администрацию, чтобы встать на очередь, как нуждающаяся в жилом помещении.

_______

4) Чтобы узнать, есть ли какая - нибудь доля в квартире, нужно запросить выписку из ЕГРН, если окажется, что она собственник доли, то её никак не могут против своей воли выписать их жилого помещения

_______

С уважением.

13.08.2022, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Собственник У них отец и мама т. Е. она просто проживает с ними. А ведь чтобы снять с регистрационного учёта по суду надо куда то прописать и условия должны быть по площади не менее тех в которых она жила как удочеренная.

21.08.2022, 08:31

Совершеннолетнего никуда не надо прописывать. Выписывают в " никуда". И ничего никто не предоставляет.

Дочь член семьи, неважно, усыновленная или родная. Выписать члена семьи можно, но сложнее. И лучше привлечь юриста.

21.08.2022, 09:06