Как бороться с незаконным ограждением на парковке жильцов?
Обратитесь в УК, может они разъяснят, что он не прав, и в полицию с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ - самоуправство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По действующему законодательству можно юридически оформить ограждение парковочного места на общей придомовой стоянке. Однако для этого требуется получать разрешение от всех жильцов дома, что часто попросту невозможно. А вот заниматься самоуправством, ограждать захваченную территорию, чревато "разбором полетов" в полиции. Вызываете участкового, который обязан зафиксировать факт самоуправства, сфотографировать номера машин. И затем уже пишите заявление в полицию. По результатам рассмотрения вашего обращения, полиция обязана привлечь виновных лиц к административной ответственности по ст. 7.1. самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости — без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. Штраф за данное правонарушение на граждан от 500 до 1 000 рублей.
Одновременно с заявлением в полицию обязательно письменно обратитесь с жалобой в ГИБДД, так как незаконные захватчики парковочных мест наверняка испортили дорожное полотно. А здесь уже в соответствии со ст. 12.33 КоАП РФ грозит им штраф от 5 000 до 10 000 тысяч рублей.