Мать просящая вакцинацию детей от менингококковой инфекции сталкивается с отказом Минздрава - куда обратиться и какие законы имеются в ее поддержку?

В июне этого года направила в адрес Минздрава РФ и Минздрава Краснодарского края обращение с просьбой о вакцинации моих детей 2 года и 10 месяцев вакциной против менингококковой инфекции. Ссылаясь на Санитарно-эпидемиологических требований по профилактике инфекционных болезней СанПин 3.3686-21 раздел XXXIX "Профилактика менингококковой инфекции", пункт 2995 Группами риска инфицирования и заболевания менингококковой инфекцией является: ...дети до 5 лет включительно (в связи с высокой заболеваемостью в данной возрастной группе), пункт 3027: Вакцинации в межэпидемический период в плановом порядке подлежат лица из групп высокого риска инфицирования, а также по эпидемиологическим показаниям - лица, контактировавшие с больным в очагах ГФМИ. На, что мне ответили оба Минздрава, что данная вакцина не входит в национальный календарь прививок и поэтому её сделать нельзя моим детям. В ходе нашей с ними переписки, я также дублировала СанПиН и указала, что согласно Федеральному закону 157-ФЗ от 17.09.1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Статья 11 п. 4 "Профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения." На что мне, Минздрав РФ отправил к Минздраву Краснодарского края, а Минздрав Краснодарского края параллельно ответил, что не имеет полномочий разъяснять мне нормативно правовые акты и что уже дали ответ по моему обращению. Писала в Росздравнадзор, ответ был аналогичным как и у Минздрава. Неделю назад я оставила жалобу в Роспотребнадзоре о том, что игнорируется СанПиН и 157-фз. Если Роспотребнадзор не поможет в моём обращении, куда я могу обращаться? В Прокуратуру? На какие законы я могу ссылаться, подавая в Прокуратуру на них жалобу? И жалоба подаётся на должностное лицо, кто подписывал письмо от Министерства?
Лучший ответ

Добрый день! Нужно направить обращение в прокуратуру, даже не дожидаясь ответа из роспотребнадзора.

Выражаю признательность за помощь.

Нормальные отказываются от прививок, тем более в таком возрасте, когда иммунитет не сформирован. А вы жалобы пишите.

Скажите спасибо огромное Минздраву в данном случае.

Мнение о том, нужно мне делать прививки или нет, оставьте при себе. Вопрос был в другом. Нечего ответить, пройдите мимо. Всего хорошего.

Юридические услуги в Краснодар