Как подать на гражданство РФ вместе с несовершеннолетним ребенком без разрешения отца - опыт вопроса в ФМС
Алёна, отказ неправомерен. Ребёнок не может приобрести гражданство в упрощённом порядке, но в общем может.
Норму ст. 25 правильно привели.
Вам следует обратиться с иском в суд.
К великому сожалению, Алена, но сотрудники отдела миграционного контроля правы. Что я могу посоветовать... Вначале приобретите гражданство РФ лично вы. В упрощенном порядке (если я правильно понимаю). Потом воспользуйтесь правом предоставленным законом:
Согласно п. «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:
а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Таким образом, если ребенок будет проживать с Вами на территории РФ, то согласие его отца на приобретение ребенком российского гражданства не требуется.