Условия приобретения гражданства РФ по рождению, когда родители имеют разные гражданства
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что в ином случае ребенок станет лицом без гражданства. Что это за условия?
На самом деле таких условий как таковых и нет, в законе могли бы на них и не указывать. Следует понимать - просто приобретает гражданство РФ.
В любом случае, если предположить, что ребенок, родившийся в РФ не приобретает гражданства РФ, он остается лицом без гражданства, поскольку такой ребенок не станет автоматически иностранцем, гражданство Испании или Камеруна с небес на него не упадет