Красноярск, 13.08.2022, 00:42

Нужна ли онлайн касса для торговли на маркетплейсах? Какой наиболее подходящий налоговый режим для данного вида деятельности?

Вопрос №19625053 из г. Красноярск
опубликован 13.08.2022, 00:42
Нужна ли онлайн касса для торговли на маркетплейсах? Какой наиболее подходящий налоговый режим для данного вида деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Анна! Необходимость онлайн-кассы зависит от того, как организовано взаимодействие участников цепочки "покупатель-маркетплейс-продавец". Если покупатель оплачивает товар на сайте, а маркейтплейс принимает у него оплату и формирует чек, а затем за вычетом комиссии перечисляет деньги Вам, то необходимость онлайн-кассы отсутствует. Если же деньги от покупателя поступают непосредственно к Вам, то необходимость онлайн-кассы есть.

Выбор того или иного режима налогообложения зависит в Вашем случае от предполагаемых масштабов Вашей деятельности (оборотов, наличия сотрудников и т.п.). Общий режим налогообложения скорее всего Вам не подойдет.

13.08.2022, 21:00

Спасибо за ответ! Сотрудников у нас нет, скажите, пожалуйста, в данном случае могу перейти на самозанятость?

Либо использовать патентную систему?

14.08.2022, 03:39

Доброго времени суток, Анна! Закон ограничивает применение налога на профессиональный доход лицами, осуществляющими перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, используемого для личных, домашних или иных подобных нужд. Таким образом, закон не препятствует применению налога на профессиональный доход при реализации товаров собственного производства (не закупленного для перепродажи), но при условии соблюдения положений Закона № 422-ФЗ и иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

14.08.2022, 16:53