Как защитить интересы в гражданском браке в случае военных действий и официального супруга, получившего дом в наследство?
Этот дом не является совместной собственностью супругов, так как получен супругом по безвозмездной сделке, в порядке наследования. И он вправе Вас там зарегистрировать. А они не живут совместно с супругой. Дети есть у них, у Вас с ним? Уточните? Где проживает супруга брак с которой не расторгнут и почему он тогда его не расторгает?
Оснований выгонять вас из квартиры гражданского супруга его бывшей женой нет.
Она живёт отдельно. Детей нет. У нас тоже нет. Развод оформить не успели.
Понятно. Ваш гражданский супруг (сожитель более правильно) вправе Вас зарегистрировать в квартире и Вы будете там проживать на законных основаниях. Замок поменять и Вам дать новые ключи. Бывшая супруга зарегистрирована в квартире? При ее отказе в снятии с регистрационного учета, супругу можно расторгнуть брат и через суд признать ее утратившей право пользования жилым помещением, если это надо конечно.