Улан-Удэ, 13.08.2022, 00:53

Как защитить интересы в гражданском браке в случае военных действий и официального супруга, получившего дом в наследство?

Вопрос №19625058 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.08.2022, 00:53
Живём с мужем в гражданском браке, с женой официально не разведен. Уходит сейчас на военные действия, как мне можно себя обезопасить, что бы жена его официальная, не выгнала меня из дома? Дом у него получен в наследство от родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот дом не является совместной собственностью супругов, так как получен супругом по безвозмездной сделке, в порядке наследования. И он вправе Вас там зарегистрировать. А они не живут совместно с супругой. Дети есть у них, у Вас с ним? Уточните? Где проживает супруга брак с которой не расторгнут и почему он тогда его не расторгает?

13.08.2022, 01:13

Оснований выгонять вас из квартиры гражданского супруга его бывшей женой нет.

13.08.2022, 01:58

Она живёт отдельно. Детей нет. У нас тоже нет. Развод оформить не успели.

13.08.2022, 01:20

Понятно. Ваш гражданский супруг (сожитель более правильно) вправе Вас зарегистрировать в квартире и Вы будете там проживать на законных основаниях. Замок поменять и Вам дать новые ключи. Бывшая супруга зарегистрирована в квартире? При ее отказе в снятии с регистрационного учета, супругу можно расторгнуть брат и через суд признать ее утратившей право пользования жилым помещением, если это надо конечно.

13.08.2022, 01:34