Спор о разделе имущества - Каковы шансы на получение доли в магазине, приобретенном мужем до брака? \n\nУчет долгов при разделе имущества - Каково влияние задолженности мужа на стоимость магазина?
Мы с мужем зарегистрировали брак в 2007 году. На тот момент он уже был предпринимателем и имел здание магазина, свой бизнес. В течение брака я работала у него помощником по бизнесу фактически, а официально - секретарем. За эти годы стоимость магазина значительно выросла, в том числе за счет перестройки, перепланировки, моих предложений по ведению бизнеса. Это можно подтвердить сметами на работы, свидетели (главный бухгалтер) может сказать о том, какой вклад я делала фактически в предприятие своим трудом. Также в период брака мы брали кредиты на ведение бизнеса, при этом заемщиком был он, я была созаемщиком, в залог дважды отдавалась моя личная квартира. Сейчас супруг не желает делить со мной имущество, ссылаясь на то, что он приобрел его до брака. Я же считаю, что имею право на магазин, поскольку вложила туда много своего труда, улучшения делались за сет общих семейных денег. Кто из нас прав? Имею ли шанс?
И еще: в брак муж пришел с долгами банку и бывшей жене. Будут ли эти долги как-то учитываться при разделе имущества, повлияют ли они на стоимость магазина, внесенного супругом в брак?
Лучший ответ
можете обратиться в суд, ссылайтесь на данную норму
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Спасибо за ответ!