Какую статью закона использовать для переоформления доли жилого дома в квартиру?
Необходимо выяснить на каком основании зарегистрировано право собственности на квартиру № 2. Возможно дом разделили решением суда. Если нет, тогда вам следует заключить с собственником лругой половины соглашение о разделе имущества, которое находится в общей долевой собственности, а если он не согласен обратиться в суд в порядке ст. 252 ГК РФ.
Дом разделен на 2 квартиры решением суда 1996 года, но регистрация не проводилась. 2008 году умерла хозяйка квартиры № 1, в наследство вступали по решению суда, так как не было никаких документов на дом(тех.паспорт от 1986 года). По заявлению наследников был изготовлен новый тех паспорт на дом и регистрирована собственность на 1\2 жилого дома. В судебном порядке мне пришлось вновь доказывать право собственности на квартиру № 2 и обязать БТИ изготовить техпаспорт на квартиру и зарегистрировать право собственности на квартиру. Так и появилось в одном доме 2 формы собственности на квартиру и 1\2 жилого дома. собственники 1\2 доли подарили её и предложили мне её купить за баснословную цену. В судебном порядке я признала договор дарения недействительным и свидетельство о гос регистрации тоже. на что рег.палата сказала что это решение суда для них не играет ни какой роли, и если собственник вдруг заявит яко бы об утере свидетельства, то они ему выпишут другое. А заставить их переоформить документы как должно быть они не могут. Какой выход из этой ситуации? Заранее благодарна.