Неприятный сюрприз - После семи лет мфо потребовали вернуть 52 000 р за кредит в 900 р - истек ли срок исковой давности?
Конечно срок исковой давности истек. Но он сам по себе не применяется. Об истечении срока исковой давности необходимо заявить в возражении на иск в суде.
Пусть в суд выходят с иском, если заплатите хоть 1 рубль срок прервется!
По Гражданскому кодексу срок исковой давности - три года. Течение этого срока начинается со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
По статье 811 Гражданского кодекса, если по условиям договора предусмотрено возвращение займа по частям, то есть в рассрочку, заимодавец вправе требовать досрочного возврата оставшейся суммы с процентами.
Истёк,но срок исковой давности применяется судом, если сами об этом заявите.
Пусть обращаются в суд.
Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны. Если получили иск-то пишите на него в суд возражение. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотный документ.
Общий СИД составляет 3 года, Отправляйте МФО в суд, где легко примените ст. 196 ГК РФ.
Доброе утро!
Смотря на какой срок Вы брали займ.
А так да, срок исковой давности может уже и истёк (ст. 196 ГК РФ).
Ничего не оплачивайте.
Пусть МФО в суд обращаются.
В суде можно будет применить срок исковой давности.
Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Спасибо)