Москва, 13.08.2022, 16:26

Судебный приказ передан приставу исполнителю без уведомления - законно ли это?

Вопрос №19626041 из г. Москва
опубликован 13.08.2022, 16:26
Законна ли передача судебного приказа приставу исполнителю на следующий день после вынесения судебного приказа, при том, что копию судебного приказа я не получал? 12.08.2022 в 13.34 на сайте Госуслуг увидел, что мне направлено постановление о возбуждении ИП по долгам за коммуналку по судебному приказу от 11.08.22., копию которого я конечно не получал. Законно ли это? Можно ли что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки вступления судебного приказа в законную силу законом определены лишь условно: в течение 10-ти дней с момента получения должником копии. И только в том случае, если он не направит в суд возражения.

Поэтому в данном случае всё законно

То, что вы не получили - минус канцелярии суда.

ОТменяйте его. И не надо восстанавливать никаких сроков. Пока вы его не получили, никакие сроки не начинают течь

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Готовьте возражения и отменйте

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Затем с Определением об отмене к приставу.

Подаете заявление о прекращении исполнительного производства

Прилагаете Определение об отмене.

Точка

И не стоит заморачиваться - имели право подавать, нет. Это всё не важно.

Просто отменяйте приказ и живите спокойно дальше.

13.08.2022, 16:58

Здравствуйте. Это не законно. Вам нужно отменить судебный приказ. Для этого направить в суд возражение на него. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на судебный приказ.

13.08.2022, 15:15

Сергей, нет, незаконно. Вам должны были направить судебный приказ. Вы не пропустили срок на отмену судебного приказа, отменяйте.

13.08.2022, 15:16

Здравствуйте.

Судебный приказ вступает в силу сразу же после вынесения решения, после чего может быть передан для взыскания.

Поэтому все законно. Другое дело, что вы можете отменить это приказ. Как это сделать - вам написали другие юристы.

13.08.2022, 15:18

Возможно допущена описка, в постановлении из фссп, какая дата судебного приказа указана?

Взыскателю суд высылает СП по истечении срока предоставления возражения на него.

Вы место жительства меняли?

13.08.2022, 15:29

Здесь нет ничего незаконного. Судебный приказ сразу может быть передан приставам, те открывают производство и вперед.

Суд вынес заочное решение и выдал судебный приказ.

Который можете отменить, обращайтесь в суд, пишите возражение.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее 3 х дней после дня его вынесения.

- см. ст. 129 ГПК РФ.

13.08.2022, 16:34

Добрый день, Сергей Юрьевич!

Незаконно.

У Вас есть право подать возражения. Ст.128, 129 ГПК РФ.

Для этого обратитесь к любому юристу в личкуст.779 ГПК РФ.

Теперь почему это незаконно.

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть 10 дней дается должнику на подачу возражений. После чего если не поступят возражения судья может выдать взыскателю второй экземпляр. И ли направить по его просьбе судебному приставу. Получается, что судебный приказ поступил на исполнение раньше указанного срока, что недопустимо.

13.08.2022, 16:44

Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Формально судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) вступает в законную силу по истечении 10-дневного срока, отведенного на его обжалование. Соответственно если он был вынесен гораздо раньше этого срока плюс обжалование, то его направление в ФССП правомерно. Нужно разбираться с тем фактом, по каким причинам Вы не получили судебный приказ. Если взыскатель намеренно указал неверный адрес, то это повод для восстановления срока отмены судебного приказа (ст.112 ГПК РФ) по заявлению, которое прикладываете к возражениям относительно исполнения судебного приказа. Так что получайте судебный приказ и подавайте возражения относительно его исполнения, которым приложите заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования.

13.08.2022, 16:46

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, суд был обязан направить Вам судебный приказ, если Вы судебный приказ не получали, то нужно подать заявление об отмене судебного приказа.

Судебный приказ может быть направлен в службу судебных приставов непосредственно судом, если от взыскателя поступит ходатайство об этом (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ); • возбуждение исполнительного производства.

Пристав по заявлению взыскателя и на основании поступившего к нему судебного приказа возбуждает исполнительное производство (ч. 1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве).

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Мой совет: не тратить время на выяснения с приставами, а обращаться в суд для отмены судебного приказа.

13.08.2022, 17:45

Сам судебный приказ я не видел, но в тексте постановления об ИП стоит дата приказа 11.08.22

13.08.2022, 16:25

Отменяйте судебный приказ. Посмотрите себя на сайте суда, там стоит номер приказа. Указывайте это в возражении и направляйте в суд.

13.08.2022, 16:25

Судебный приказ надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

14.08.2022, 23:37