А можно апелляцию подавать сразу в московский областной суд или желательно через свой суд, который вынес решение отправлять?

Лучший ответ

Желательно "через свой".

Спасибо, теперь все ясно.

Обязательно отправлять через суд, вынесший решение.

Спасибо, буду знать.

Нельзя в областной, только через первую инстанцию. Удачи.

Хороший ответ. Спасибо!

АЖ вам следует подать через суд, вынесший решение.

А вы и подаёте апелляционную жалобу в областной суд, но через суд первой инстанции. Иначе нельзя.

Не желательно, а вы обязаны подать АЖ через суд первой инстанции.

Обратитесь уже к юристу очно.

Здравствуйте.

Если у Вас гражданский процесс, то апелляционная жалоба подаётся через суд первой инстанции. Это не желательно, это обязательно.

С уважением.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здраствуйте.

Аппелляционная жалоба подается в мособлсуд через суд, который вынес обжалуемое вами решение.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Если нужна помощь в составлении апелляционной жалобы и представлении ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне либо другим юристам на сайте.

Она не желательно, а обязательно подается, через суд, вынесший решение.

Подача апелляционных жалобы, представления непосредственно в суд апелляционной инстанции не является основанием для их возвращения заявителю. Исходя из положений части 1 статьи 321 ГПК РФ такие апелляционные жалоба, представление подлежат направлению судом апелляционной инстанции в суд, принявший решение, для совершения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему апелляционные жалобу, представление.