Смоленск, 13.08.2022, 18:25

МФО продала долг коллекторам - как защититься от назойливых звонков и требований?

Вопрос №19626438 из г. Смоленск
опубликован 13.08.2022, 18:25
Взял в мфо займ 28.12.2017 года, а они продали коллекторам 01.12.2020 года и подали в суд и им отказали, они теперь звонят по этому долгу. Как поступить с этим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

13.08.2022, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Главное не реагируйте.

13.08.2022, 18:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

13.08.2022, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это суд по вашему месту регистрации (на дату заключения договора и сейчас) мировой и районный. Я же не знаю где вы зарегистрированы.

Посмотрите здесь: usd.sml.sudrf.ru

13.08.2022, 18:55

Смените телефон и главное ничего не платите. Изучите ФЗ № 230-ФЗ и применяйте его.

13.08.2022, 19:05

Доброе утро!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.08.2022, 08:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!