Проблемы после установки светодиодных линз в автомобиле - можно ли требовать возврат денег?
А как вы будете в суде доказывать ст 56 ГПК РФ. что Вам некомфортно.. Понятие некомфортно-это чисто субъективное понятие.
Если вы просто будете говорить на суде, что Вам некомфортно при пользовании Би-диодная линзой Alteza, не предоставляя доказательств не комфортности то суд вам откажет в иске. Не нравится - это тоже не является основанием для удовлетворения иска..
Если у вас нет претензий в качеству Би-диодной линзы Alteza, то согласно статьи 25 Закона РФ О защите прав потребителей возможен обмен, возврат же денег осуществляется только при отсутствии у продавца товара с аналогичными потребительскими качествами.
Обратите внимание,
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ
Товар у вас был в употреблении.
Так что не стоит вам уповать на то что вы сможете вернуть деньги.
Пишите претензию, если по характеристикам лампочки не подходят и создают угрозу безопасности дорожного движения.
При отказе в возврате средств обращаться с иском в суд.
По общему правилу потребитель всегда может обменять качественный непродовольственный товар на аналогичный, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру.
- см. 17, 25, 32 ЗЗПП, ст.
Здравствуйте Ирина
При представлении вам товара
Би-диодная линза Alteza вам не донесли информацию до вашего сведения, что привело к таким последствиям. А должны были донести согласно ст.10 Закона РФ О защите прав потребителей. Вот на эту статью закона вы вправе сослаться в случае отказа вам в замене линз.
_______
В соответствии со ст.25 Закона о праве потребителя вы имеете право отказаться от услуги, потребовать возврат денег за установление Би-диодных линз. Вправе затребовать установку тех, с которыми вам комфортно.
Без сложной технической экспертизы никто не скажет плохие это линзы и т.д. или нет. Ваши личные ощущения мало кого интересуют - выбрали и купили их-Ваше право - менять никто не будет. Нормы закона рулят -
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Иные - мимо кассы! Менять никто не обязан - тут не фасон и цвет...
Вывод: При желании можете испить чашу до дна - угореть примерно на 50 000 ещё - в случае проигрыша суда. Некоторые шансы выигрыша имеются, но без экспертизы не скажешь.