Незаконные методы МФО - автодозвон на номер сестры и распечатка звонков?
Задолжала в мфо, они поставили автодозвон на номер сестры и теперь у нее каждые 10 минут поступают звонки и анонимного номера законно ли это? И еще коллекторы сказали что сделают распечатку моих звонков, посмотрят куда я чаще всего звоню и на эти номера тоже будет автодозвон.
Добрый вечер, Екатерина! Обращайтесь с заявлением на подобные действия коллекторов в ФССП, они обязаны контролировать действия подобных организаций. Кроме того, напишите заявление в полицию.
Номер временно можно сменить. Распечатку взять не смогут, на это решение суда нужно.
Нет не законно, такие действия специализированных служб расценивается как разглашение банковской тайны, поэтому смело можно писать заявление в органы прокуратуры, а сестра может обратится в полицию с заявлением о вымогательстве.
Вам нужно направить в адрес МФО заявление с отзывом своего согласия на обработку персональных данных, а также указать, что Вы запрещаете совершать звонки по ранее указанным Вами номерам. Предложите МФО решить вопрос в рамках правового поля в судебном порядке.
Добрый день!
Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.