Незаконное использование моего номера телефона для займа - как защитить себя и наказать нарушителя?
Родственница взяла в микрофинансовой организации займ. Предоставила мой номер телефона как свой БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ. Займ не оплачивает. Звонят коллекторы МНЕ. Коллекторское агенство поставило мой телефон на автодозвон-ежедневно каждые 30 минут поступают звонки от робота. Я работаю врачом, постоянно отвлекаюсь на звонки. Есть желание наказать родственницу.
Что делать?
Данное желание не имеет правового обоснования, поскольку действующим Законодательством за данные действия, какой - либо ответственности не предусмотренно.
Здравствуйте. Как показывает практика, родственника вы не накажете. Наказания не предусмотрено. Вы можете только подать жалобу на действия коллекторов судебным приставам, о том, что звонят третьим лицам.
Если нет правового обоснования, то этот человек может брать займы, не оплачивать их и прикрываться моими данными? А как же разглашение персональных данных?
Может. Субъектом указанных Вами правоотношений, являются юридические лица. В данном случае сфера применения данного закона не обоснована.