Бийск, 08.11.2017, 07:43

Незаконное использование моего номера телефона для займа - как защитить себя и наказать нарушителя?

Вопрос №13425616 из г. Бийск
опубликован 08.11.2017, 07:43
Родственница взяла в микрофинансовой организации займ. Предоставила мой номер телефона как свой БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ. Займ не оплачивает. Звонят коллекторы МНЕ. Коллекторское агенство поставило мой телефон на автодозвон-ежедневно каждые 30 минут поступают звонки от робота. Я работаю врачом, постоянно отвлекаюсь на звонки. Есть желание наказать родственницу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное желание не имеет правового обоснования, поскольку действующим Законодательством за данные действия, какой - либо ответственности не предусмотренно.

08.11.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Как показывает практика, родственника вы не накажете. Наказания не предусмотрено. Вы можете только подать жалобу на действия коллекторов судебным приставам, о том, что звонят третьим лицам.

08.11.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если нет правового обоснования, то этот человек может брать займы, не оплачивать их и прикрываться моими данными? А как же разглашение персональных данных?

08.11.2017, 08:11

Может. Субъектом указанных Вами правоотношений, являются юридические лица. В данном случае сфера применения данного закона не обоснована.

08.11.2017, 08:15